Kommunale Behindertenbeauftragte in Bayern

auf dieser Seite:

Regierungsbezirk Oberbayern

Claudia Hausberger
Matthäus-Lang-Straße 3
84453 Mühldorf
Mobil: 0176-50035650
e-Mail: claudi.hausberger@gmx.de

Dr. Frauke Schwaiblmair
Prof.-Kurt-Huber-Str. 7
82166 Gräfelfing
Tel: 089-85466842
E-Mail: frauke.schwaiblmair@t-online.de

Kreisfreie Städte

  • Stadt Ingolstadt

    Inge Braun
    Amt für Soziales
    Stadt Ingolstadt
    Adolf-Kolping-Straße 10
    85049 Ingolstadt
    Tel.: 0841-305-1205
    Fax: 0841-305-1629
    e-Mail: inge.braun@ingolstadt.de
    Internet: www.ingolstadt.de

  • Stadt München

    Oswald Utz
    Burgstraße 4
    80331 München
    Tel.: 089-233-24452
    Fax: 089-233-21266
    e-Mail: behindertenbeauftragter.soz@muenchen.de
    Internet: www.bb-m.info
    Bürozeiten: Montag bis Freitag von 9:30 Uhr bis 15:00 Uhr
    Termine zur persönlichen Beratung bitte vorab telefonisch unter
    089 / 233 204 17 vereinbaren.

  • Stadt Rosenheim

    Christine Mayer
    Reichenbachstraße 8
    83022 Rosenheim
    Tel.: 08031/365-1460
    Fax: 08035/ 365- 2037
    e-Mail: cm.mayer@t-online.de

Landkreise

  • Altötting

    Ursula Birnkammer
    Landratsamt Altötting
    Bahnhofstraße 38
    84503 Altötting
    Tel.: 08671-502530
    Fax: 08671-50271537
    e-Mail: ursula.birnkammer@lra-aoe.de

  • Bad-Tölz-Wolfratshausen

    Ralph Seifert
    Waldramstraße 4
    83671 Benediktbeuern
    Tel.: 08857-697746
    e-Mail: ralph-seifert@t-online.de

  • Berchtesgadener Land

    Larissa Messmer
    Landratsamt Berchtesgadener Land
    FB 12 Soziales und Senioren
    Salzburger Straße 64
    83435 Bad Reichenhall
    Tel.: 08651-773832
    Fax: 08651-7739832
    e-Mail: larissa.messmer@lra-bgl.de
    Internet: www.lra-bgl.de

  • Dachau

    Hartmut Baumgärtner
    Konrad-Adenauer-Straße 15
    85221 Dachau
    Tel.: 08131-3103542
    e-Mail: behindertenbeauftragter@lra-dah.bayern.de,
    baumgaertner.hartmut@onlinehome.de

  • Ebersberg

    Christine Niederreiter
    Eichthalstr. 5
    85560 Ebersberg
    Tel.: 08092-823538
    e-Mail: christine.niederreiter@lra-ebe.de

  • Eichstätt

    Maria Seitz
    Landratsamt Eichstätt
    Residenzplatz 1
    85072 Eichstätt
    Tel.: 08421-70198
    Fax: 08421-7010198
    e-Mail: maria.seitz@lra-ei.bayern.de

  • Erding

    Ruth Preuße
    Landratsamt Erding
    Alois-Schießl-Platz 2
    85435 Erding
    Tel.: 08122-581163
    Fax: 08122-581339
    e-Mail: ruth.preusse@lra-ed.de

  • Freising

    Konrad Weinzierl
    Rehbach 3
    85408 Gammesldorf
    Tel.: 08766-382
    Fax: 08766-382
    e-Mail: konradweinzierl@gmx.de

  • Fürstenfeldbruck

    Ingrid Rauscher
    Beauftragte für Menschen mit Behinderung
    Landratsamt Fürstenfeldbruck
    Münchner Straße 32
    82256 Fürstenfeldbruck
    Tel.: 08141-519-376
    e-Mail: ingrid.rauscher@lra-ffb.de

  • Garmisch-Partenkirchen

    Daniela Bittner
    Landratsamt Garmisch-Partenkirchen
    Olympiastraße 10
    82467 Garmisch-Partenkirchen
    Tel.: 08821-751-292
    Fax: 08821-751-8292
    e-Mail: behindertenbeauftragte@lra-gap.de

  • Landsberg am Lech

    Barbara Juchem
    Ulmenstraße 54
    86899 Landsberg
    Tel.: 08191-942127
    Fax: 08191-942129
    e-Mail: bjuchem@t-online.de

  • Miesbach

    Anton Grafwallner
    Miesbacher Straße 50
    83703 Gmund a.T.
    Tel.: 08022-705788
    Fax: 08022-6649811
    e-Mail: anton-grafwallner@t-online.de

  • Mühldorf am Inn

    Claudia Hausberger
    Matthäus-Lang-Straße 3
    84453 Mühldorf
    Tel.: 08631-166299
    Fax: 08022-166299
    e-Mail: claudi.hausberger@gmx.de

  • München

    Aleksandar Dordevic
    Landratsamt München
    Mariahilfplatz 17
    81541 München
    Tel.: 089-6221-2545
    Fax: 089-6221-442545
    e-Mail: aleksandar.dordevic@lra-m.bayern.de

  • Neuburg-Schrobenhausen

    Roland Gaßner
    Waldstraße 2a
    86561 Aresing
    Tel.: 08252-82275
    Mobil: 0175-1883069
    e-Mail: rolandgassner@web.de

  • Pfaffenhofen

    Andrea Lindner-Kumpf
    Landratsamt Pfaffenhofen
    Außenstelle Nord
    Donaustraße 23
    85088 Vohburg
    Tel.: 08457-93690-23
    Fax: 08441-80087-688
    e-Mail: andrea.lindner-kumpf@landratsamt-paf.de

  • Rosenheim

    Irene Oberst
    Fraunhoferstraße 26a
    83052 Bruckmühl-Heufeld
    Tel.: 08061-4381
    Mobil: 0179-1378831
    e-Mail: irene@oberst.it

    +
    Christiane Grotz
    Siebenbürgenweg 12
    83052 Bruckmühl-Hinrichssegen
    Tel. 08062-6340
    Mobil 0176-22327356
    e-Mail: christiane-grotz@t-online.de

  • Starnberg

    Maximilian Mayer
    Strandbadstr. 2
    82319 Starnberg
    Tel.: 08151 148-682
    Fax: 08151 148-11682
    e-Mail: maximilian.mayer@LRA-starnberg.de

  • Traunstein

    Hans Zott
    Landratsamt Traunstein
    Papst-Benedikt-XVI.-Platz
    83278 Traunstein
    Tel.: 0861-58317
    Fax: 0861-5849317
    e-Mail: hans.zott@lra-ts.bayern.de

  • Weilheim-Schongau

    Katharina Droms
    Landratsamt Weilheim-Schongau
    Stainhartstraße 7
    82362 Weilheim
    Tel.: 0881-681-1494
    Fax: 0881-681-2353
    e-Mail: behindertenbeauftragte@lra-wm.bayern.de
    oder: k.droms@lra-wm.bayern.de

nach oben

Regierungsbezirk Niederbayern

Markus Scheuermann
Postfach 2801
84012 Landshut
mobil: 01522 9865712
Fax: 0871 / 670582
eMail: inklusion@bezirk-niederbayern.de

Kreisfreie Städte

  • Stadt Landshut

    Franz Linzmeier

    Stadt Landshut
    Luitpoldstr. 29a
    84034 Landshut
    Tel.: 0871 88-1549
    Fax: 0871 88-1641
    E-Mail: sozialamt@landshut.de

  • Stadt Passau

    N.N.
    Vertretungsweise Herr Markus Wallner
    Vornholzstraße 40
    94036 Passau
    Tel.: 0851-396192
    Fax: 0851-396242
    e-Mail bis zur Neuberufung eines Beauftragten: Markus.Wallner@passau.de

  • Stadt Straubing

    Karl Dengler
    Hölderlinstraße 7
    94315 Straubing
    Tel.: 09421-42457
    Fax: 09421-42457
    e-Mail: karl.dengler@gmx.de

Landkreise

  • Deggendorf

    Christian Frenzel
    Lerchenstr. 8a
    94469 Deggendorf
    Tel.: 0991 34476997
    mobil: 0152 01982529
    e-Mail: frenzel-lkr-deg@web.de

  • Dingolfing-Landau

    N.N.

  • Freyung-Grafenau

    Anita Moos
    Dorfstraße 17
    94089 Neureichenau
    Tel.: 08583-9791503
    Mobil: 0170 8908122
    e-Mail: anita.moos17@gmail.com

  • Kelheim

    Prof. Dr.-Ing. Joachim Hammer
    Landratsamt Kelheim
    Donaupark 12
    93309 Kelheim
    erreichbar: freitags von 8.30 - 11.00 Uhr
    Tel: 09441/207-5016 / alternativ -5015
    e-Mail: behindertenbeauftragter@landkreis-kelheim.de

  • Landshut

    Michael Kragleder
    Landratsamt Landshut
    Veldener Straße 15
    84036 Landshut
    Tel.: 0871-408-2121
    Fax: 0871-408-162121
    e-Mail: michael.kragleder@landkreis-landshut.de

  • Passau

    Frank Reisinger
    Nikolastraße 2
    94081 Fürstenzell
    Tel.: 0170-3045687
    Fax: 08502-915652
    e-Mail: frank_reisinger@web.de

  • Regen

    Helmut Plenk
    Bischof-Freundorfer-Straße 1
    94253 Bischofsmais
    Tel.: 09921-9700112 (Frau Herzog)
    Fax: 09921-9700111
    e-Mail: h.plenk@vdk.de

  • Rottal-Inn

    Ulrike Teinert
    Landratsamt Pfarrkirchen
    Ringstraße 5
    84347 Pfarrkirchen
    Tel.: 08561-20535
    Fax: 08561-20591
    e-Mail: behindertenbeauftragte@rottal-inn.de

  • Straubing

    Johann Schedlbauer
    Landratsamt Straubing-Bogen
    Leutnerstraße 15
    94315 Straubing
    Tel.: 09421-973-133
    Fax: 09421-973-410
    e-Mail: schedlbauer.johann@landkreis-straubing-bogen.de

nach oben

Regierungsbezirk Oberpfalz

Hans Renter
Guttensteinweg 7
93059 Regensburg
Tel.: 0941-447556
e-Mail: hans-renter@t-online.de

Kreisfreie Städte

Landkreise

  • Amberg-Sulzbach

    Melanie Peterdorf
    Landratsamt Amberg-Sulzbach
    Am Schlossgraben 3
    92224 Amberg
    Tel.: 09621-39-514
    e-Mail: christina.heisler@amberg-sulzbach.de

  • Cham

    Wera Müller
    Fichtenstraße 23
    93437 Furth im Wald
    Tel.: 09973-2431
    e-Mail: mueller-wera@t-online.de

  • Neumarkt i.d. Opf.

    Maximilian Kühlwein
    Landratsamt Neumarkt
    Nürnberger Straße 1
    92318 Neumarkt
    Tel.: 09181-470-151
    Fax: 09181-4706651
    e-Mail: kuehlwein.maximilian@landkreis-neumarkt.de

  • Neustadt

    Johanna Meier
    Landratsamt Neustadt
    Stadtplatz 36
    92660 Neustadt a.d. Waldnaab
    Tel.: 09602-792400
    Fax: 09602-79972400
    e-Mail: jmeier@neustadt.de
    Erreichbarkeit: Montag-Freitag 8-12 Uhr, Dienstag und Donnerstag 14:00-16:30 Uhr

  • Regensburg

    Martin Tischler
    Unterer Zehentbergweg 11
    93176 Beratzhausen
    Tel.: 09493-902434
    Fax: 09493-902436
    e-Mail: mtischler@gmx.de

  • Schwandorf

    Helga Forster
    Landratsamt Schwandorf
    Wackersdorfer Straße 80
    92421 Schwandorf
    Tel.: 09431-471-357
    Fax: 09431-471-110
    e-Mail: helga.forster@landkreis-schwandorf.de
    Erreichbarkeit: täglich vormittags

  • Tirschenreuth

    Reinhard Schön
    Schönficht 40
    95703 Plößberg
    Tel.: 09637-461
    e-Mail: schoen.reinhard@gmx.de

nach oben

Regierungsbezirk Oberfranken

Christina Flauder
Bezirk Oberfranken
Sozialverwaltung
Cottenbacher Straße 23
95445 Bayreuth
Tel. 0921-7846-3009
Fax 0921-7846-43009
e-Mail: behindertenbeauftragte@bezirk-oberfranken.de

Kreisfreie Städte

  • Stadt Bamberg

    Nicole Orf
    Maximiliansplatz 3
    96047 Bamberg
    Tel.: 0951-87-1069
    Fax: 0951-87-1909
    e-Mail: nicole.orf@stadt.bamberg.de

  • Stadt Bayreuth

    Bettina Wurzel
    Stadt Bayreuth
    Dr. Franz-Straße 6
    95445 Bayreuth
    Tel.: 0921-251247
    Fax: 0921-728-251727
    e-Mail: bettina.wurzel@stadt.bayreuth.de

  • Stadt Coburg

    Peter Tretau
    Seidmannsdorfer Straße 115
    96450 Coburg
    Tel.: 09561/6791100
    e-Mail
    : peter.tretau@coburg.de

  • Stadt Hof

    Dominik Rehberg
    Stadt Hof
    Klosterstraße 23
    95028 Hof
    Tel.: 09281-8151248
    Fax: 09281-815871248
    e-Mail: dominik.rehberg@stadt-hof.de

Landkreise

nach oben

Regierungsbezirk Mittelfranken

Lydia Bauer-Hechler
Buschweg 23
90768 Fürth
Tel.: 0911-755677
e-Mail: l.bauer-hechler@gruene-bezirkstag-mittelfranken.de

Kreisfreie Städte

Landkreise

nach oben

Regierungsbezirk Unterfranken

Karin Renner
Beethovenstraße 2
97688 Bad Kissingen
Tel.: 0971-2181 geschäftlich
0971-61665 privat
Fax: 0971-68153
e-Mail: karin.renner1@gmx.net

Kreisfreie Städte

  • Stadt Aschaffenburg

    Linda Jegodtka
    Dalbergstraße 15
    63739 Aschaffenburg
    Tel.: 06021-330-439
    Fax: 06021-330-628
    e-Mail: linda.jegodtka@aschaffenburg.de

  • Stadt Schweinfurt

    Andreas Gehring
    Stadt Schweinfurt
    Petersgasse 5
    97421 Schweinfurt
    Tel.: 09721-513968
    Fax: 09721-3880696
    e-Mail: bmb@schweinfurt.de

  • Stadt Würzburg

    Karl-Heinz Marx
    Stadt Würzburg
    Karmelitenstraße 43
    97070 Würzburg
    Tel.: 0931-2050822
    Handy: 0172-9272183
    Fax: 0931-373842
    e-Mail: kh-marx@arcor.de

Landkreise

nach oben

Regierungsbezirk Schwaben

Volkmar Thumser
Bezirksrat
Metzstraße 13
86157 Augsburg
Tel.: 0821-523497 privat
Tel.: 0821-31052533 geschäftlich
Mobil 0173-5784903
e-Mail: v.thumser@t-online.de

Kreisfreie Städte

Landkreise

  • Aichach-Friedberg

    Josef Koppold
    Münchener Straße 9
    86551 Aichach
    Tel.: 08251-92-334
    Fax: 08251-9230-334
    e-Mail: josef.koppold@lra-aic-fdb.de

  • Augsburg

    Eva Kurdas
    Landratsamt Augsburg
    Prinzregentenplatz 4
    86150 Augsburg
    Tel.: 0821-3102-2491
    Fax: 0821-3102-1491
    e-Mail: eva.kurdas@lra-a.bayern.de

  • Dillingen

    Reinhold Sager
    Landratsamt Dillingen
    Große Allee 24
    89407 Dillingen
    Tel.: 09071-51189
    Fax: 09071-51247
    e-Mail: reinhold.sager@landratsamt.dillingen.de

  • Donau-Ries

    Achim Frank
    Landratsamt Donau-Ries
    Pflegstraße 2
    86609 Donauwörth
    Tel.: 0906-74-444
    Fax: 0906-74-215
    e-Mail: achim.frank@lra-donau-ries.de
    Erreichbarkeit: Montag-Freitag 8-12 Uhr und Montag-Donnerstag 13:00-16:30 Uhr

  • Günzburg

    Johannes Schropp
    Max-Planck-Str. 10
    86470 Thannhausen
    Tel.: 08281 3488
    e-Mail: inklusion@landkreis-guenzburg.de

  • Lindau (Bodensee)

    Anton Ziegler
    Enzisweilerstraße 14
    88131 Lindau (Bodensee)
    Tel.: 08382-6351
    Fax: 08382-1309
    e-Mail: ziegler.anton@t-online.de
    Erreichbarkeit: Montag-Freitag 8-12 Uhr

  • Neu-Ulm

    Manuela Zanker
    Landratsamt Neu-Ulm
    Kantstraße 8
    89231 Neu-Ulm
    Tel.: 0731-7040-419
    Fax: 0731-7040-671
    e-Mail: behindertenbeauftragte@lra.neu-ulm.de

  • Oberallgäu

    Günter Stangl
    Pfeiffermühle 1
    87497 Wertach
    Tel.: 08365-1575
    Handy: 0170-3883770
    Fax: 08365-1575
    e-Mail: stangl@pfeifermuehle.de

  • Ostallgäu

    Waltraud Joa
    Widumstraße 4
    87616 Marktoberdorf
    Tel.: 08342-42945
    Fax: 08342-899058
    e-Mail: joa.waltraud@outlook.de

  • Unterallgäu

    Claus Irsigler
    Landratsamt Unterallgäu
    Bad Wörishofener Straße 33
    87719 Mindelheim
    Tel.: 08261-995-331
    Fax: 08261 995-10331
    e-Mail: claus.irsigler@lra.unterallgaeu.de
    und
    Ralph-Stefan Czeschner
    Hochstraße 18
    86871 Rammingen
    Tel.: 08245-90796
    Fax: 08245-903901
    Mobil: 0172-8632103
    e-Mail: ralph.czeschner@gmx.de

Holger Kiesel
Wahl-Hilfe-Heft
Fachstelle Ergänzende Unabhängige Teilhabeberatung
Wertebündnis-Bayern

Gemeinsam stark für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene Wertebündnis-Bayern

Aktion Mensch